0Апостиль
Легализация в консульских учреждениях России за руНотариальное заверение

   

Соответствующие уполномоченные ведомства


   

01
образец апостиля 01 - образец апостиля
02
Апостиль 02 - Апостиль

1. 1 - Заявление 
Заявление  ()
2. 2 - Идентификационные документы плательщика 
Идентификационные документы плательщика  ()
3. 3 - A document to be sertified 
A document to be sertified  ()
4. 4 - Payment fee confirmation 
Payment fee confirmation  ()

RUB 1,500  контракт / суммы сделки  (В соответствии со ст.333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина за апостилирование 1 документа составляет 1 500 рублей.
Местные и федеральные органы государственной власти освобождаются от уплаты госпошлины за апостилирование документов (ст. 333.35 Налогового кодекса РФ). )

Юридические источники

1. 1 - Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года. 
Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года.

Дополнительная информация

В соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных документов, уполномоченный орган государства, в котором документ был совершен, проставляется специальный штамп - апостиль.

Апостиль обычно проставляется на следующих документах: выписки из торговых и других реестров; патенты; судебные определения; нотариальное подтверждение подписи; документы об образовании.
Проставление штампа апостиль не требуется на документах, исполненных дипломатическими или консульскими агентами, относящихся к коммерческим или таможенным процедурам (сертификат происхождения, лицензии на импорт/экспорт).

Каждое государство-участник Гаагской конвенции само определяет и назначает органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля.
В Российской Федерации апостиль проставляют:
- органы юстиции администраций субъектов Российской Федерации – на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений юстиции, а также на копиях документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке в тех же субъектах федерации;
- органы ЗАГС администраций субъектов Российской Федерации – на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих от упомянутых органов, а также подведомственных им органов ЗАГС;
- отдел документально-справочной работы Комитета по делам архивов Российской Федерации – на документах, выдаваемых центральными государственными архивами Российской Федерации;
- архивные органы субъектов Российской Федерации – на документах, выдаваемых подведомственными им архивами;
- Управление делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации – на документах, оформляемых по линии прокуратуры.
1 -  Hague Convention _ Status Table