0Легализация в консульских учреждениях России за ру
Легализация документов в Консульском департаментеАпостиль

   

Посольства и консульские учреждения России за рубежом

   

01
Консульская легализация 01 - Консульская легализация

1. 1 - Заявление 
Заявление  ()
2. 2 - Идентификационные документы плательщика 
Идентификационные документы плательщика  ()
3. 3 - A document issued abroad and to be used in Russia  
A document issued abroad and to be used in Russia   ()
4. 4 - Payment fee confirmation 
Payment fee confirmation  ()

Срок исполнения в случае отсутствия необходимости истребования образца подписи и подтверждения полномочий на право подписи конкретного должностного лица, подписавшего представленный на исполнение государственной функции, и (или) истребования образца оттиска печати компетентного органа страны пребывания, не должен превышать 3 рабочих дней со дня подачи всех надлежащим образом оформленных документов.

Срок исполнения в случае необходимости истребования образца оттиска печати компетентного органа страны пребывания, образца подписи и подтверждения полномочий на право подписи конкретного должностного лица, подписавшего представленный на исполнение государственной функции документ, не должен превышать 30 рабочих дней.

Юридические источники

1. 1 - Федеральный закон от 05.07.2010г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации». 
Федеральный закон от 05.07.2010г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».
2.
Административный регламент Федеральной миграционной службы о консульской легализации документов. 
(Приказ МИД РФ от 26.05.2008 N 6093)
3.
Тарифы на услуги по консульской легализации документов за рубежом. 
(Приказ МИД РФ от 04.02.2009 N 1145)

Дополнительная информация

Иностранные документы, предназначенные для использования в Российской Федерации, легализуются в российских консульствах за границей после легализации их в Министерстве иностранных дел либо ином уполномоченном на то официальном учреждении государства происхождения документа в порядке, предусмотренном законодательством этого государства.

Сотрудник, уполномоченный принимать документы, оформляет расписку о приеме документов в одном экземпляре. В расписке указывается следующее:  регистрационный номер принятых документов;  дата подачи документов;  дата выдачи документов;  количество документов;  размер госпошлины за исполнение государственной функции;  информация о часах приема и выдачи документов.

Сотрудник, уполномоченный выдавать документы, выдает заявителю легализованный документ при предъявлении им расписки о приеме документа. Заявитель расписывается в получении документа в соответствующей графе журнала регистрации документов. В случае отказа в исполнении государственной функции сотрудник, уполномоченный выдавать документы, выдает по просьбе заявителя письменный отказ и возвращает ему документ без легализации.